Защищаем фундамент дома от влаги правильно

Главный враг любого фундамента здания – влага. Если она получает доступ к фундаменту, то его разрушение становится лишь вопросом времени. Правильная гидроизоляция фундамента напрямую связана с долговечностью всего сооружения.

Если уровень грунтовых вод находится ниже фундаментной подошвы, то задача застройщика облегчается. Бетонные стены фундамента оклеивают рубероидом, специальной пленкой или же покрывают битумной или минеральной мастикой. Второй вариант более эффективен.

Мастики пластичны, ими без особых трудностей обмазывают наружную поверхность стен фундамента. Если они бетонные, то расход мастик минимален. Несколько сложнее их накладывать на стены из какого-либо кладочного материала.

Защищаем фундамент дома от влаги

Вообще-то вертикальная гидроизоляция фундамента необязательна, но лишь в том случае, если он залит водонепроницаемым бетоном (гидробетоном). Этот материал дороже обычного бетона.

Ситуация осложняется, если на участке высок уровень почвенных вод, которые создают «подпор» на фундамент, давят на него. В этих случаях фундаментные стены возводят из монолита (желательно, гидробетонного) и поверх делают многослойную изоляцию из рубероида, пленок или мастики.

Наконец, не надо забывать, что избыточную влагу почвы может отводить дренажная система из дырчатых труб, которые «окольцовывают» фундамент. Через многочисленные отверстия вода собирается в трубы и течет в особые колодцы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *